Jueves Santo en Zaragoza

Jueves Santo en Zaragoza

Horarios y recorridos de las Procesiones del Jueves Santo de la Semana Santa de Zaragoza 2022

Para mayor información sobre recorridos y pasos que se sacan en cada procesión, pulsar sobre el nombre de la misma en el listado siguiente.

PROCESIONES JUEVES SANTO POR LA MAÑANA

PROCESIÓN DEL TRASLADO DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES

REAL COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
Salida: 09:30 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, Plaza del Justicia.
Recorrido: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (09:30 h.), Plaza del Justicia, Manifestación, Avd. Cesar Augusto, Torrenueva, Avd. César Augusto. Finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino de los PP. Escolapios

TRASLADO DEL PASO TITULAR

COFRADÍA DE JESUS DE LA SOLEDAD ANTE LAS NEGACIONES DE SAN PEDRO Y DE SAN LAMBERTO
Salida: 09:40 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal, Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, avenida César Augusto, San Pablo, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Pablo.

PROCESIÓN TITULAR

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ
Salida: 11:00 horas de la Real Maestranza de Caballería.
Recorrido: Dormer, Cisne, Cuellar, plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), plaza del Pilar (lado de la oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, plaza Santa Cruz, San Voto, plaza de Ariño, Don Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13:35 horas), plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (14:15 horas).

PROCESIÓN DE LAS CINCO LLAGAS

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN TERCERA DE SAN FRANCISCO DE ASÍS
Salida: 11:00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua
Recorrido: Salida hacia la izquierda dirección parque, Maestro Estremiana, Cuéllar, paseo de Sagasta, León XIII, paseo de la Constitución, Escar, plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (14:45 horas).

PROCESIÓN TITULAR

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA
Salida: 11:30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen
Recorrido: Paseo de María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, plaza Aragón, paseo de la Independencia, cruzar paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellanos, plaza de Santa Engracia, Joaquín Costa, plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza José Sinués, (predicación del consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, (palabras del consiliario, canto de jotas y despedida del paso) finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (15:10 horas).

VÍA CRUCIS PENITENCIAL

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
Salida: 12:00 horas de la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor
Recorrido:Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime I, San Jorge, San Vicente de Paúl, Mayor, Don Jaime I, plaza La Seo, finalizando en Catedral del Salvador (15:15 horas).

PROCESIONES JUEVES SANTO POR LA TARDE/NOCHE

PROCESIÓN TITULAR DE LA EUCARISTÍA

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA
Salida: 17:45 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, sita en la Avenida de Goya nº7.
Recorrido: Iglesia del Perpetuo Socorro (17:45 h.), Avenida de Goya, Pº Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pza. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Eusebio Blasco, San Andrés, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Palafox, San Vicente de Paul, San Lorenzo, Plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Pº Damas, Pº Sagasta, Avd. Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro aproximadamente a la 00:45 horas

PROCESIÓN TITULAR DESPOJADO

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA
Salida: 18:30 horas de la Iglesia de San Juan de los Panetes
Recorrido: Plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación (dejando libre plaza del Justicia a las 19,10 horas), Alfonso I, plaza del Pilar (lado del Ayuntamiento), plaza de La Seo, plaza de San Bruno (Predicación a las 19,30 horas), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, Alfonso I, plaza del Pilar (lado antiguos Juzgados), plaza César Augusto para finalizar en la Iglesia de San Juan de los Panetes.

PROCESIÓN DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR

REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
Salida: 18:30 horas de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (PP. Escolapios)
Recorrido: César Augusto, Coso, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Espoz y Mina, Alfonso I (20:00 horas, dejando libre el cruce con Manifestación a las 20:25 horas), plaza del Pilar (lado de los Juzgados), plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I (dejando libre el cruce con Manifestación a las 21:10 horas), plaza del Pilar, plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, plaza de España (22:00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22:45 horas).

PROCESIÓN JUEVES SANTO

REAL COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN EN EL HUERTO
Salida: 19:15 horas, del Colegio Notarial. Plaza del Justicia.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, Torrenueva, Cesar Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, Dr. Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, Pº Independencia, Pza. España, Coso, Alfonso I, manifestación, Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22:30).

PROCESIÓN DEL SILENCIO

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO
Salida: 19:30 horas de la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol.
Recorrido: San Pablo, plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21:20 horas), siguiendo por la plaza del Pilar, plaza de La Seo, Sepulcro, a la plaza de San Bruno donde se realizará el “acto del Silencio” (sobre las 21:30 horas), continuando por calle Sepulcro, plaza de la Seo, Don Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, avenida César Augusto, San Pablo, plaza de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol (23:30 horas)

PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO
Salida: 19:45 horas del Colegio de los PP. Agustinos.
Recorrido: Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar el paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (22:15 horas).

PROCESIÓN DEL TRASLADO

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
Salida: 20:00 horas de La Seo del Salvador.
Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, para finalizar en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (21,55 horas)

PROCESIÓN DEL DESCENDIMIENTO

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA
Salida: 20:00 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, plaza de la Seo, Ramón Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, portada de la Iglesia Parroquial de la Santa María Magdalena (predicación “del Descendimiento” a las 21:35 horas), Coso, San Jorge, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (23:45 horas)

PROCESIÓN TITULAR LA LLEGADA

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
Salida: 21:00 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen.
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, avenida de Madrid (2 carriles), Portillo, Conde Aranda (2 carriles), César Augusto (lado sin vías del tranvía), plaza Lanuza, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

PROCESIÓN TITULAR LA COLUMNA

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE, FRANCISCANA Y PENITENCIAL HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR
Salida: Acto de Oración en la Iglesia de Santiago a las 21:00 horas. Salida del desfile procesional a las 21:30 horas de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor, Avda. César Augusto.
Recorrido: Avenida César Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez,, paseo de la Independencia (carril izquierdo), plaza de España (22:55 horas), Coso, Alfonso I, plaza del Pilar, Alfonso I, Méndez Núñez, Don Jaime I, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

Procesiones Semana Santa de Zaragoza 2022

Viernes de Dolores Sábado de Pasión
Domingo de Ramos Lunes Santo
Martes Santo Miércoles Santo
Jueves Santo Viernes Santo
Sábado Santo Domingo de Resurrección
Compartir
A %d blogueros les gusta esto: