Inicio - Procesiones 2015 - Procesiones Jueves Santo Zaragoza 2015

Procesiones Jueves Santo Zaragoza 2015

El Jueves Santo (2 de abril) se llevan a cabo las siguientes procesiones dentro de la Semana Santa de Zaragoza 2015.

Procesiones Jueves Santo Zaragoza 2015

09:30 Procesión del Traslado de la Cofradía del Prendimiento

Cofradía: Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios.
Pasos: Virgen de los Dolores (Carlos Palao, 1900)
Recorrido: Santa Isabel (09.30), Manifestación, Avd. César Augusto, Iglesia Santo Tomás de Aquino.

[Información de la Procesión del Traslado de la Cofradía del Prendimiento ]

11:00 Procesión Titular de la Exaltación de la Santa Cruz

Cofradía: Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz.
Pasos: La Elevación de la Cruz (R. Flecha Barrio, 1993- 1998), paso Insignia (R. Flecha Barrio, 1999).
Recorrido: Santa Isabel (09.30), Manifestación, Avd. César Augusto, Iglesia Santo Tomás de Aquino.

[Información de la Procesión Titular de la Exaltación de la Santa Cruz ]

11:00 Procesión Titular de la Cofradía de la Crucifixión del Señor y San Francisco de Asís

Cofradía: Cofradía de la Crucifixión del Señor y San Francisco de Asís.
Pasos: El Calvario (José Alegre, 1841), Cristo Crucificado (s. XX)
Recorrido: Iglesia San Antonio de Padua (11.00), Cuellar, Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pza. de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Santa Isabel (14.30).

11:30 Procesión Titular de la Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y a la Verónica

Cofradía: Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y a la Verónica.
Pasos: Cristo Abrazado a la Cruz y la Verónica (D. Clavero Díaz, 1992).
Recorrido: Parroquia del Carmen (11.30), Pº Mª Agustín, Canfranc, Pza. Aragón, Independencia, Bruil, Pza. Sta. Engracia, Costa, Pza. Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Pza. José Sinués (Predicación), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (15.10).

12:00 Vía Crucis de la Cofradía de la Coronación de Espinas

Cofradía: Cofradía de la Coronación de Espinas.
Pasos: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903), Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes 1781).
Recorrido: San Felipe (12.00), Pza. San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Sta. Isabel, Pza. del Justicia (13.15), Manifestación, Alfonso I (13.30), Pza. del Pilar, Pza. de la Seo, Catedral del Salvador (15.00).

18:45 Procesión Titular de la Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

Cofradía: Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto.
Pasos: Oración en el Huerto (Fco. Borja y F. Burriel, 1913), Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004).
Recorrido: Santa Isabel de Portugal (18.45), Manifestación, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Canfranc, Bilbao, M. Isabal, Azoque, Pza. Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I (22.00), Manifestación, Santa Isabel (22.30).

18:45 Procesión Titular de la Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y Compasión de Nuestra Señora

Cofradía: Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y Compasión de Nuestra Señora.
Pasos: Cristo Despojado (Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2008).
Recorrido: S. Juan de los Panetes (19.00), Murallas, Manifestación, Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. de la Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno (Estación 19.45), San Vicente de Paul, San Jorge, Don Jaime I (20.20), Pza. España, Alfonso I (20.45), Pza. del Pilar, S. Juan de los Panetes (21.15).

19:00 Procesión del Prendimiento

Cofradía: Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios.
Pasos: El Beso de Judas (José Alegre, 1847), Virgen Dolores (C. Palao, 1900) y Jesús Cautivo (Mario Zambrano Pareja, 2013).
Recorrido: Santo Tomás de Aquino (19.00), César Augusto, Valcarreres, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza de Salamero, Valenzuela, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, César Augusto, Murallas, Pza. del Pilar, Plaza de La Seo, Cuellar, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Plaza de España (22.00), Coso, César Augusto, Santo Tomás de Aquino.

19:30 Procesión del Silencio

Cofradía: Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus misterios dolorosos o del silencio.
Pasos: Cristo de la Agonía (Jerónimo Nogueras, 1588) y Virgen Blanca (Jacinto Higueras Cátedra, 1953).
Recorrido: San Pablo (19.45), San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar (Estación en la Basílica 21.05), Pza. La Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno (Acto del Silencio 21.30), Pza. de la Seo, Don Jaime I, Pza. España, Coso, César Augusto, San Pablo, Iglesia San Pablo (23.30).

19:45 Procesión de Nuestra Señora de la Esperanza

Cofradía: Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo.
Pasos: Virgen de la Esperanza (Jorge Albareda, 1981),: Cristo del amor (anónimo, h. 1930).
Recorrido: Colegio de San Agustín (19.45), las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Constitución, D. Hernando de Aragón, Pza. Santa Engracia (Predicación 20:45), Costa, Isaac Peral, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (22.15).

20:00 Procesión del Traslado de la Coronación de Espinas

Cofradía: Cofradía de la Coronación de Espinas.
Pasos: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903), Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes 1781).
Recorrido: Catedral del Salvador (20.00), Pza. de la Seo, D. Jaime I, Coso, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (21.50).

20:00 Procesión del Descendimiento

Cofradía: Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora.
Pasos: El Descendimiento (José Alegre, 1848) y Virgen de las Lágrimas (Escuela Murciana, S. XVIII).
Recorrido: Santa Isabel de Portugal (20.00), Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Pza. de la Seo (21.15), Cuellar, Dormer, Mayor, S. Vicente Paúl, D. Juan de Aragón, Martín Carrillo, Pza. Magdalena (Predicación), Coso (22.30), Pza. España, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (23.45).

21:00 Procesión Titular de la Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Cofradía: Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía.
Pasos: Santa Cena (Apóstoles: Elías García Rodríguez, 1986; Cristo: J.A. Navarro Arteaga, 2014) y Cristo del Amor Fraterno (Antonio Labaña, 1991).
Recorrido: Perpetuo Socorro (21.00) Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Constitución, Isaac Peral, Coso, Don Jaime I, Estebanes, Méndez Núñez, Alfonso I, Molino, San Braulio, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cuellar, Pza. de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Santa Isabel (02.15).

21:00 Procesión Titular de la Cofradía de la Llegada

Cofradía: Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
Pasos: Llegada de Jesús al Calvario (Tomás Llovet, 1828), Virgen del Perdón (Salvador Madroñal, 2009), Cristo de la Paz (Casabona y Marzal, 2003).
Recorrido: Coronación de la Virgen (21.00), Pza. Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Ava. Madrid, Conde Aranda, César Augusto, Manifestación, Santa Isabel (llegada 00.20 y cierre 01.30).

21:30 Procesión Titular de la Cofradía de la Columna

Cofradía: Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor.
Pasos: El Señor Atado a la Columna (José Bueno, 1949), La Flagelación (J. A. Hernández Navarro, 1998), Nuestra Señora de la Fraternidad (P. García Borrego, 1950), Cristo atado a la columna (h. 1600).
Recorrido: Santiago (21.30), Cesar Augusto, Canfranc, Bilbao, M. Isábal, Pza. del Carmen, Azoque, Cinco de Marzo, Independencia, Pza. España, Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Pza. de la Seo, Pza. del Pilar (Vía Crucis 00.10), Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (02.00).

Compartir
A %d blogueros les gusta esto: