XL Edición del Concurso de Exaltación de Instrumentos la Semana Santa de Zaragoza

El día 15 de marzo se celebra la XL Edición del Concurso de Exaltación de Instrumentos Tradicionales de la Semana Santa de Zaragoza. Como ya viene siendo habitual, el acto se llevará a cabo en el Pabellón Principe Felipe, comenzando el concurso a las 10:00 h. En el concurso participarán la totalidad de cofradías de Zaragoza, así como cofradías de otras localidades de la comunidad, como es el caso de Alagón, Utebo o Tarazona. De forma previa, se realizará la edición infantil del concurso, que en éste año 2015 cumple su 22ª Edición. El Concurso Infantil de Exaltación de Instrumentos tendrá lugar el 14 de marzo a las 17:00 h. en el Pabellón Siglo XXI.

El formato de celebración del Concurso de Exaltación de Instrumentos Tradicionales 2015 sigue el mismo esquema que en la edición anterior, comenzando por la primeras rondas de exaltación y concurso, tras las cuáles se realizará un descanso, terminando con las segundas rondas de exaltación y concurso.

El orden de participación de las Cofradías en el Concurso de Exaltación de Instrumentos Tradicionales 2015, realizado por sorteo, es el siguiente:

Primer Bloque de Exaltación

  1. Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora
  2. Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica
  3. Cofradía de la Virgen de los Dolores de Utebo
  4. Cofradía del Santísimo Cristo de la Buena Muerte de Zuera

Primer Bloque de Concurso

  1. Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
  2. Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
  3. Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
  4. Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Barbastro
  5. Cofradía de la Crucifixión del Señor y de San Francisco de Asís
  6. Hermandad del Santísimo Cristo del Calvario de Almanssora (Castellón)
  7. Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
  8. Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
  9. Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
  10. Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

Segundo Bloque de Concurso

  1. Cofradía de Cristo Yacente de Alagón
  2. Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores
  3. Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
  4. Cofradía de Jesús Camino del Calvario
  5. Cofradía de la Coronación de Espinas
  6. Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Penitencial y Franciscana Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor

Segundo Bloque de Exaltación

  1. Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
  2. Cofradía del Santo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora del Silencio Doloroso de Cuarte de Huerva
  3. Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén (Sección de carracas)
  4. Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
  5. Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
  6. Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén de Tarazona
  7. Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor
  8. Cofradía del Santísimo Ecce-Homo y Nuestra Señora de las Angustias

Por su parte, el orden de participación en el Concurso Infantil de Exaltación de Instrumentos Tradicionales 2015 será el siguiente:
1º Cofradía Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor
2º Hermandad de San Joaquín y la Virgen de los Dolores
3º Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
4º Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
5º Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
6º Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica
7º Cofradía del Santísimo Ecce-Homo y Nuestra Señora de las Angustias
8º Cofradía de la Crucifixión del señor y de San Francisco de Asís
9º Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
10º Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
11º Cofradía de la Coronación de Espinas
12º Cofradía de la Exaltación de la Cruz
13º Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
14º Cofradía de Jesús Camino del Calvario
15º Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
16º Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Penitencial y Franciscana Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Ntra. Sra. de la Fraternidad en el Mayor Dolor
17º Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
18º Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre

Cartel del XL Concurso de Exaltación de Instrumentos Tradicionales de la Semana Santa de Zaragoza
Cartel del XL Concurso de Exaltación de Instrumentos Tradicionales de la Semana Santa de Zaragoza
Compartir